Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №37»

«ПОДСОЛНУШЕК»

Дело было в 1986 году, в декабре.

Был морозец на дворе

Посреди микрорайона открылся детский садик новый.

Его «Подсолнушком» назвали

И детей там очень ждали

В прекрасный день 11 февраля

Здесь заиграла детвора

Наш детский сад был принят в эксплуатацию в декабре 1986 года и 11 февраля 1987 года гостеприимно распахнул двери для своих воспитанников, это было типовое для того времени здание, рассчитанное на  12 групп.

1987год – открыта логопедическая группа

1988год – впервые в городе открылся 1 класс шестилеток, 10 лет сотрудничества со школой.

1990год – первая грамота за высокие показатели, достигнутые в смотре – конкурсе среди дошкольных учреждений по улучшению материально – технической базы и укреплению здоровья детей.

До 1993 года ДОУ находится в ведении БЛПК.

2000 год - Детский сад прошел аттестацию, присвоен статус МДОУ «ДСКВ».

На сегодняшний день учредителем МБДОУ «ДСКВ № 37» является муниципальное образование города Братска. Функции и полномочия учредителя выполняют Департамент образования администрации города Братска. МБДОУ «ДСКВ №37» расположен  в Центральной части города Братска. Проектная мощность - 220 детей, предельная наполняемость (согласно лицензии) – 230 детей, фактический списочный  - 269 детей. Количество групп – 11, из них 10 групп общеразвивающей направленности, 1 группа – компенсирующей направленности для детей с нарушением речи.

Как  корабль не может двинуться в путь без капитана, так и образовательное учреждение не может быть успешным без талантливого, мудрого руководителя. На протяжении всех лет существования дошкольного учреждения руководила «Подсолнушком» Тарасова Наталья Сергеевна -  Отличник общего образования Российской Федерации. Наталья Сергеевна  грамотный, исполнительный профессионал, инициативный, опытный руководитель.  Все свои силы она отдавала  работе. Под её руководством сложился дружный, энергичный коллектив.

Родился новый коллектив, который старался подарить сказку всем детям «Подсолнушка».

Первые выпускники

Почти за 30- летнюю историю детскому саду пришлось пережить разные времена: 90-е годы – трудное время для всей страны – перестройка, сокращение численности детей в детском саду, сокращение штатов. По всей стране закрывались детские сады. Но заведующей удалось главное: она сумела сохранить костяк  работоспособного коллектива.

В 1987 году в детский сад пришла работать молоденькая медсестра – Григорьева Елена Юрьевна. Пришла и отдала нашему ДОУ 28 лет своей жизни. Всеми любимая и уважаемая, тактичная Елена Юрьевна – пользуется уважением  у сотрудников детского сада и у родителей.

Почти 30-ть лет проработала в детском саду Данилова Любовь Петровна – одарённый, творческий воспитатель. Она накопила большой педагогический опыт, которым охотно делиться с молодым поколением.

Воспитатели Проказюк Галина Анатольевна, Макарова Елена Петровна связали всю свою жизнь с воспитанием детей, с этим нелегким трудом — сколько малышей прошло через их руки и сердце — сколько отдали они тепла и ласки каждому ребенку.

Много лет отработали в детском саду добросовестные, трудолюбивые педагоги – стажисты Абашидзе Татьяна Ивановна  и Романова Лидия Алексеевна. За свой многолетний труд педагоги отмечены  Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Особая благодарность  помощнику воспитателя – Трофимовой Вере Николаевне, сколько надо ласки и заботы всех одеть и каждого обнять. Благодарна и трудна работа – ежедневно маму заменять.

Большим авторитетом пользуются у родителей и сотрудников детского сада повара Черникова Людмила Ивановна, Быкова Лилия Леонидовна, Лут  Алла Анатольевна,  машинист по стирке белья Филимонова Валентина Викторовна.

Более 14 лет занимает должность заместителя заведующего по ВМР (старший воспитатель) Симонова Елена Борисовна. Под ее руководством педагогический  коллектив успешно осуществляет образовательную деятельность, участвует в городских, областных и Всероссийских конкурсах.

С 2006 года наше ДОУ принимает активное участие в городской программе «Любовь к спорту с детства». Наши воспитанники под руководством инструктора по физической культуре Дмитриевой Светланы Николаевны, являлись неоднократными призерами осенних и зимних соревнований среди детских и семейных команд.

Наши педагоги отличаются работоспособностью, профессионализмом, стабильностью, инициативностью. Одним из таких педагогов является музыкальный руководитель ДОУ Мастрюкова Татьяна Евгеньевна. В 2013 году Татьяна Евгеньевна стала обладателем премии губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дошкольного образования» в номинации «"Лучший музыкальный руководитель образовательного учреждения"

Коллектив сотрудников детского сада на протяжении всех этих лет, конечно, менялся, но всегда пользовался достойным уважением среди родителей и коллег. Сегодня коллектив «Подсолнушка» стремится посвятить каждый свой рабочий час интересной и увлекательной жизни детей. Поэтому каждый день по утрам улыбающуюся детвору встречают добрые и заботливые работники детского сада.